Deutsch-Norwegisches Studienzentrum (DNSZ)

Workshops Mai 2013

Workshops am 24. Mai 2013 in den Bereichen Biologie, Literaturwissenschaft und Meeresgeologie

(04.06.2013)

Im Zusammenhang mit der DNSZ-Kuratoriumssitzung am 25. Mai 2013 wurden am 24. Mai 2013 drei Workshops in den Bereichen Biologie, Literaturwissenschaft und Meeresgeologie veranstaltet.

Ort: Seminargebäude Leibnizstraße 1 an der CAU

Biologie

Kiel: Wolfgang Bilger  wbilger@bot.uni-kiel.de

Tromsø: Kirsten Krause  kirsten.krause@uit.no

Literaturwissenschaft

Kiel: Albert Meier  ameier@litwiss-ndl.uni-kiel.de

Tromsø: Marie-Theres Federhofer  marie-theres.federhofer@uit.no

Meeresgeologie

Kiel: Heidi Kassens  hkassens@ifm-geomar.de

Tromsø: Matthias Forwick  matthias.forwick@uit.no

 

Das Programm für die Workshops finden Sie hier.

Eine PDF-Version des Programms mit Links zu den PDF-/Powerpoint-Dateien einiger Vortragender findet sich hier.


Über den im Bereich der Meeresgeologie veranstalteten Workshop hat dessen Leiter, Herr Matthias Forwick, einen kurzen Text geschrieben. Diesen Text finden Sie hier.